Что такое фреймворк (framework)?

Что такое фреймворк (framework)?

Как ни странно, в последнее время, многие переходят из систем управления контентом (CMS) на так называемый фреймворк. Кто-то из вас действительно понял суть данного термина, а кто-то просто принял к сведенью данное определение и особо не углубился в детали.
В данной статье будет детально описана информация о фреймворке для новичков в программировании на PHP.
В общем «фреймворк» — это набор различных библиотек (инструментов) для быстрой разработки, которые избавляют программиста от повседневных (рутинных) задач. Он зачастую использует распространенную архитектур приложения (MVC) для разделения проекта на логические части (модули).

Главное преимущество фреймворка, предоставлять программисту удобную среду для разработки проектов с огромным и достаточно расширяемым функционалом.

Предположим, вы при разработке сайтов используете сторонние библиотеки, на пример для отправки сообщения и обработки форм. Большинство из таких библиотек при использовании в проекте, находились в отдельной папке и переносились от одного проекта к другому. Если вы использовали или используете данный подход, то вы подсознательно нуждались в фреймворке.

Фреймворк предоставляет вам набор встроенных классов для создания различных функциональных форм, работы с БД, логирования и т.д. Список этих классов можно с легкостью использовать в различных ваших проектах, а подключение и использование очень просты и максимально удобны.

Огромным преимуществом в Yii (фреймворк с которым дальше мы будем работать) является поддержка расширений, позволяющая подключать различные сторонние библиотеки.

Что такое Yii?
Yii – фреймворк, который был написанный на языке PHP. В Yii используется хорошая поддержка ООП, скорость работы, а так же тех поддержка от разработчиков. Данный фреймворк содержит в себе широкий набор библиотек, они помогут при создании веб-приложения отвечающего всем нынешним стандартам. И код, который ранее занимал бы у вас 200 строк чистого php кода, возможно сократить до десяти благодаря встроенным методам фреймворка. Yii бесплатное программное обеспечение и распространяется под лицензией «new BSD».